СЫКТЫВКАР, 3 фев - РИА Новости, Дарья Шучалина. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в среду оставил на свободе бывшего зампрокуророра Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в даче ложных показаний по делу о поджоге торгового центра, под залог в полмиллиона рублей, сообщила РИА Новости представитель управления СКП по республике Светлана Коровченко.

По результатам рассмотрения ходатайства следователя суд установил, что сторона обвинения предоставила достаточно доказательств для избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде ареста.

"Однако суд пришел к выводу о возможности избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы. То есть в виде залога в размере 500 тысяч рублей. После внесения этой суммы Чекалин будет освобожден из изолятора временного содержания, где сейчас находится", - сказала Коровченко.

Чекалин был задержан в понедельник в Москве. По данным СКП, обвиняемый не являлся по вызову следователя и принимал меры по противодействию следствию.

"Чекалин, будучи допрошенным в качестве свидетеля в период времени с 12 января по 17 июня 2009 года во время рассмотрения Верховным судом Республики Коми уголовного дела в отношении Коростелева и Пулялина, являющихся непосредственными исполнителями поджога торгового центра "Пассаж", дал показания о фальсификации материалов уголовного дела в ходе расследования. Согласно приговору Верховного суда Республики Коми, данные показания Чекалина признаны ложными", - отмечает СКП.

По делу о поджоге в торговом центре проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает ведомство.

Поджог ухтинского торгового центра "Пассаж" был совершен в июле 2005 года. Тогда погибли 25 человек, еще десять получили ранения.

В настоящее время обвиняемыми в организации поджога являются двое ухтинских предпринимателей - братья Асрет и Фарид Махмудовы.

Как в конце января заявлял РИА Новости начальник управления СКП РФ по Коми Николай Басманов, в ближайшие месяцы уголовное дело по поджогу в "Пассаже" будет направлено в суд.