ГРОЗНЫЙ, 9 фев - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров решил отозвать судебные иски, поданные его адвокатом, против российских правозащитников Олега Орлова, Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов, сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.

По его словам, Кадыров пошел на такой шаг в связи с обращениями российских общественных деятелей, представителей духовенства и по просьбе своей матери - Аймани Кадыровой.

Ранее Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Кадырова к руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести и достоинства, взыскав с "Мемориала" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.

Кадыров также подавал иск к "Новой газете".

"В течение последних дней в адрес президента Чеченской республики поступили письма от членов Общественной палаты России Анатолия Кучерены, Максима Шевченко, Владимира Мамонтова и других с просьбой рассмотреть возможность отзыва исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданных адвокатом Кадырова в судебные и правоохранительные органы, а так же прекращении процедуры возбуждения уголовных дел в отношении лиц, делавших ранее в его адрес высказывания являющиеся, по мнению президента, клеветническими", - заявил Каримов.

Кроме того, с этой же просьбой обратились к Кадырову представители духовенства и мать президента Аймани Кадырова. Она настоятельно попросила его с уважением отнестись к возрасту ответчиков и прекратить все разбирательства, напомнив при этом, что в соответствие с веками сложившимися правилами поведения в чеченском обществе нельзя вступать в спор с людьми старшего поколения, к ним нужно проявлять снисхождение, даже в том случае, если они явно неправы или ошибаются, сказал Каримов.

"Они не ставят под сомнение право любого гражданина защищать в суде честь, достоинство и деловую репутацию, но считают, что с учетом возраста названных лиц было бы целесообразно отозвать иски и подать в правоохранительные органы заявления о прекращении процедуры подготовки к возбуждению уголовных дел", - говорит пресс-секретарь.

Он подчеркивает, что глава Чечни никогда не ставил перед собой цель наказать Орлова или Алексееву.

"Он всегда говорил, что для него главное - установить истину, доказать в суде свою правоту, и уже завершившиеся процессы доказали правоту президента Чечни", - напомнил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что для Кадырова очень важно мнение авторов писем, которые делают все возможное для защиты прав человека, много сил и времени отдают общественным делам, неравнодушны к судьбе нашего Отечества.

Он так же не может не учитывать и мнение духовенства, которое говорит, что мы обязаны быть терпимы друг к другу и прощать друг друга, к тому же Орлов и Алексеева являются людьми в возрасте. Национальные обычаи и традиции предписывают особо трепетно относиться к старшим.

Каримов сказал, что, учитывая эти обстоятельства, Кадыров принял решение отозвать иски и прекратить любые действия по возбуждению уголовных дел в отношении Орлова, Алексеевой и группы журналистов. Он надеется, что это будет с пониманием воспринято обществом.

Соответствующие указания будут отданы адвокату в течение сегодняшнего дня.

Кадыров поблагодарил авторов писем за их заинтересованность в установлении диалога между представителями власти и гражданским обществом.