КАЛИНИНГРАД, 9 фев - РИА Новости, Вадим Смирнов. Суд Ленининградского района Калининграда по ходатайству следствия арестовал уроженца Дагестана, подозреваемого в убийстве депутата Светлогорского городского совета Владимира Решетина, однако в региональном управлении СКП РФ заявляют, что говорить о причастности именно этого человека к убийству преждевременно, сообщили РИА Новости в суде и управлении СКП.

"Судом арестован уроженец Дагестана, подозреваемый в расстреле депутата Светлогорского городского совета. Следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, указывая, что подозреваемый может скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить еще не изъятые доказательства по делу", - сказала представитель суда.

Депутат Владимир Решетин, претендовавший на пост главы курортного Светлогорского района, скончался от огнестрельных ранений вечером 13 ноября 2009 года. Уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК РФ (покушение на убийство), санкция которой предусматривает от шести до до 15 лет лишения свободы.

Представитель суда уточнила, что допрошенные по делу свидетели указали именно на уроженца Дагестана как на лицо, причастное к совершению преступления.

"Как сообщил следователь, некоторые из свидетелей лично знакомы с подозреваемым. Они опасаются за свою жизнь, находятся под защитой закона, и их данные не подлежат разглашению", - добавила собеседник агентства.

Она также уточнила, что сам подозреваемый и его защитники возражали против избрания такой меры пресечения, заявляя о непричастности к преступлению.

В то же время руководитель пресс-службы управления СКП РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина заявила РИА Новости, что говорить о причастности именно этого человека к убийству депутата преждевременно.

"Он был задержан еще в январе по подозрению в незаконном хранении боеприпасов. Задержан в рамках именно этого дела по убитому депутату. Однако говорить о том, что именно он причастен к этому преступлению, преждевременно", - сказала Андрюшина.

Ранее представитель управления СКП РФ по Калининградской области заявляла, что убийство 49-летнего депутата могло быть заказным. Кроме того, по данным следствия, прежде Решетин имел столкновения с законом.

Светлогорск - один из крупных туристических центров в Калининградской области. Расположенный примерно в 50 километрах от Калининграда на берегу Балтийского моря, он ежегодно принимает у себя сотни тысяч отдыхающих. Здесь находится множество гостиниц, санаториев, ресторанов. В этом небольшом курортном городке (около 15 тысяч жителей) живут многие влиятельные калининградцы, имеющие там особняки.