ВОЛГОГРАД, 9 фев - РИА Новости, Ирина Ильичева. Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда во вторник оставила в силе приговор бывшему заместителю начальника ГУВД региона Андрею Вайцеховскому, приговоренному к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщил РИА Новости представитель облсуда.

Майор внутренней службы Вайцеховский в декабре 2009 года приговором Центрального районного суда Волгограда был признан виновным по части 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Осужденный и его защитник, считая приговор необоснованным, незаконным и несправедливым обжаловали его в областном суде.

"Судебная коллегия не согласилась с доводами, изложенными в кассационных жалобах Вайцеховского и его адвоката, признав вину осужденного полностью доказанной и оставила приговор районного суда без изменения", - сказал представитель облсуда.

По материалам следствия, майор внутренней службы Вайцеховский, возглавлявший отдел материально-технического обеспечения тыла ГУВД области, зная о проведении открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту объектов органов внутренних дел по Волгоградской области в 2008 году и являясь заместителем председателя аукционной комиссии, решил похитить чужое имущество путем обмана.

Для реализации своих преступных намерений сотрудник милиции привлек еще трех лиц. С их помощью была подыскана строительная организация, директору которой предложили вернуть 20% от суммы контракта в случае победы на аукционе. При этом Вайцеховский знал, что повлиять на проведение аукциона он реально не сможет.

Учитывая, что сумма заказа составляла 7,2 миллиона рублей, в результате реализации преступной аферы сообщники рассчитывали получить примерно 1,44 миллиона рублей.

В июле 2008 года указанная строительная компания без какого-либо содействия со стороны Вайцеховского выиграла аукцион. В августе директор фирмы по требованию одного из сообщников передал милиционеру 100 тысяч рублей в качестве вознаграждения за победу в аукционе. При передаче 90 тысяч рублей во второй раз сообщник был задержан, а за ним и все члены преступной группы.

Приговором суда двое сообщников милиционера получили полгода и год условно. В отношении четвертого обвиняемого судебное разбирательство было временно приостановлено из-за его болезни.