ВЛАДИВОСТОК, 10 фев - РИА Новости. Активное строительство объектов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке не вызвало наплыва земельных и имущественных споров в Арбитражный суд Приморского края, так как большинство спорных вопросов решается во внесудебном порядке, сообщил в среду на пресс-конференции во Владивостоке председатель суда Сергей Чумаков.

Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривает строительство двух мостов - через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный на остров Русский, а также зданий федерального университета и современной инфраструктуры.

"Дела, связанные со стройками АТЭС, в процентном отношении составляют менее 0,01%. За год мы рассмотрели около десяти споров. Последние поступившие касаются сноса самовольных построек - автозаправки, шиномонтажной станции, попадающих в зону строительства", - сказал он, добавив, что и в 2010 году рост числа земельных и имущественных споров, связанных со строительством объектов к саммиту, не ожидается.

"Все недоразумения, связанные с земельными участками, дорогами, в основном, разрешены", - сказал председатель Арбитражного суда Приморья, отметив, что в этом направлении "хорошо работает Дальневосточная дирекция Росстроя".

Он добавил, что федеральный закон о саммите, который в мае 2009 года подписал президент РФ, упростил процедуру по предоставлению земельных участков, необходимых для размещения объектов форума.

В 2009 году более чем в два раза - до 519 - увеличилось количество земельных споров, рассмотренных Арбитражным судом Приморского края. По мнению представителей Арбитража Приморья, рост количества этих дел вызван активизацией населения и организаций по приведению в порядок учета, предоставления, распределения земли.

"Предприятия и юридические лица активно включились в борьбу за получение земельных участков. Кроме того, узакониваются земельные участки, полученные в ходе приватизации под временные сооружения", - сказала на пресс-конференции председатель судебного состава Арбитражного суда Приморья Людмила Зинькова.