ЛОНДОН, 10 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Высокий суд Лондона отклонил в среду апелляцию главы британского МИД Дэвида Милибэнда, который пытался не допустить обнародования документов о возможных пытках американскими спецслужбами подданного Соединенного Королевства Биньяма Мохамеда, сообщают британские СМИ.

Бывший узник Гуантанамо, который также несколько лет провел в военных тюрьмах Пакистана и Афганистана, утверждает, что к нему неоднократно применялись пытки и издевательства со стороны ЦРУ. При этом, утверждает он, происходило это с ведома британских спецслужб.

Еще в 2008 году он подал иск в лондонский Высокий суд, требуя от британского МИД передать в распоряжение военного трибунала все документы, касающиеся применения пыток при допросе. По настоянию МИД страны в феврале 2009 года суд принял решение не представлять широкой публике детали дела, однако позже двое судей заявили о необходимости пересмотреть судебное решение.

Британский МИД настаивает на том, что публикация документов, касающихся пыток, угрожает национальной безопасности. Милибэнд, в среду лично прибывший в суд для апелляции, обвинил судей в "безответственности". При этом британское правительство не раз заявляло о том, что не приемлет пытки ни при каких условиях. Судьи, однако, отвергли и обвинения, и апелляцию, допустив документы к публикации как "не представляющие угрозы национальной безопасности".

Форин-офис уже распространил официальное заявление, в котором признал решение суда. Документы будут опубликованы на официальном сайте ведомства.