УФА, 10 фев - РИА Новости, Рамиля Салихова. Суд Октябрьского района Уфы приговорил к различным срокам двух жителей города - телефонных аферистов, которые за полгода обманули 27 пенсионеров на миллион рублей, сообщила РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы МВД Башкирии Айгуль Галиахметова, не уточнив дату приговора.

По ее словам, с декабря 2008 по май 2009 года мужчины обманули 27 пожилых жителей Октябрьского района Уфы. Сумма ущерба составила более миллиона рублей.

"Один из преступников играл попавшего в беду родственника пенсионера, второй прикидывался сотрудником ГИБДД. Пока один постоянно держал жертву на связи, второй приходил по адресу и забирал приготовленную сумму", - сказала Галиахметова.

Она отметила, что половину вырученных денег аферисты банковским переводом отправляли в Тюмень. Как выяснилось позже, там, в местах лишения свободы, наказание отбывал их знакомый, который подбирал клиентскую базу и обзванивал потенциальных жертв.

Злоумышленники были задержаны летом 2009 года в банке, во время очередной денежной передачи.

"Октябрьский районный суд Уфы признал одного афериста виновным в совершении 18 эпизодов преступлений и назначил ему лишение свободы на 4 года 10 месяцев. Второй, совершивший 9 эпизодов, осужден на четыре года", - сказала Галиахметова.

По словам специалистов, этот вид мошенничества разработан специально для людей пожилого возраста, которые не всегда вовремя могут объективно оценить складывающуюся ситуацию, а при психологическом и эмоциональном давлении, когда дело касается жизни и свободы близких людей, они готовы на любые жертвы.