УЛЬЯНОВСК, 11 фев - РИА Новости, Любовь Чиликова. Около 25 исков о возмещении морального и материального ущерба подали в Заволжский районный суд жители Ульяновска, чьи квартиры пострадали во время взрывов на военных складах ФГУП "31-й Арсенал" ВМФ в ноябре прошлого года, сообщила в четверг РИА Новости консультант суда Елена Северьянова.

"На вчерашний день было подано порядка 25 исков, каждый день эта цифра меняется", - сообщила она. Истцы требуют от военных выплаты ущерба в пределах от 20 до 100 тысяч рублей. Ни по одному из дел решение суда пока не вынесено.

Один из истцов - Игорь Кангин, муж погибшей сотрудницы военного предприятия Екатерины Кангиной, которая скончалась в больнице через месяц от осложнения после ожогов. Он требует возмещения морального вреда в связи с гибелью близкого человека.

Первое заседание по делу Кангина прошло 5 февраля, следующее назначено на 17 февраля. "Слушания по этому делу проходят в закрытом режиме, так как на заседании будут представляться схемы цехов и другие документы. По всем остальным судам заседания открытые", - отметила Северьянова.

На предприятии Минобороны "31-й Арсенал" в Заволжском районе Ульяновска с населением 200 тысяч человек 13 ноября 2009 года произошел пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов, продолжавшиеся несколько часов. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, погибли двое пожарных. Пять человек в первый день были госпитализированы.

От воздействия взрывной волны пострадало 60% жилого фонда района. В зданиях были выбиты стекла, покосились оконные рамы и двери. Сумма ущерба в результате происшествия составила около 200 миллионов рублей. Различные повреждения получили 133 здания и сооружения нежилого назначения, 270 многоэтажных жилых домов и 1,5 частных домовладений в Ульяновске, ряд объектов в Чердаклинском районе.

Только в частном секторе Заволжского района было повреждено более трех тысяч окон, а в военном городке Арсенала - более 6,7 тысячи. В областной штаб по ликвидации последствий ЧС поступило более пяти тысяч обращений граждан по установке стекол и стеклопакетов, дверей и оконных рам, ремонту крыш, другим видам работ.