МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Замглавы СКП РФ руководитель Военного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин считает, что до победы над коррупцией в России еще далеко - об этом, по его словам, говорит статистика, свидетельствующая о росте коррупционных преступлений в армии.

"Думаю, до победы (над коррупцией) еще далеко. Цифры тут говорят сами за себя. В 2009 году военные следственные органы СКП РФ возбудили уголовных дел коррупционной направленности на треть больше, чем годом ранее", - сказал Сорочкин в интервью газете "Независимое военное обозрение", которое будет опубликовано в пятницу.

По его словам, за этот же промежуток времени в суд направлено на 60% больше коррупционных дел, чем в 2008 году, а обвиняемыми по ним проходят 929 военнослужащих.

"Если говорить о количественных показателях, то больше всего в суды направлено уголовных дел, по которым обвиняемым инкриминируется совершение мошенничества - 218. Рост этой категории преступлений увеличился почти в 1,5 раза. Если же говорить о качественных изменениях в структуре коррупционной преступности, то самый большой рост, 71%, произошел по уголовным делам, где предъявлялось обвинение в присвоении и растрате", - отметил Сорочкин.

Также, сообщил генерал, в суды направлено на 62% больше уголовных дел, по которым предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, на 39% - в злоупотреблении должностными полномочиями, а также получении взятки.