МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Подозреваемый в организации кражи металлической таблички Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" гражданин Швеции Андерс Хегстрем задержан в четверг в Стокгольме, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на прокурора Агнету Хилдинг Кварнстром (Agnetha Hilding Qvarnstrom), занимающуюся этим делом.

По словам прокурора, 34-летнему Хегстрему будет предоставлен адвокат, после чего его допросят шведские следователи. Решение об экстрадиции его в Польшу должны будут принять власти уже после допроса.

Краковская прокуратура, занимающаяся расследованием скандальной кражи металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei, 15 января выдала ордер на арест гражданина Швеции Андерса Хегстрема, подозреваемого в организации кражи.

По данным правоохранительных органов Польши, гражданин Швеции являлся заказчиком кражи в Освенциме и весной 2009 года даже специально приезжал в музей "Аушвиц-Биркенау".

Надпись "Труд освобождает" была обнаружена польскими полицейскими закопанной в деревне Черниково неподалеку от города Торунь на севере Польши. Полиция также задержала пятерых подозреваемых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее судимы. Если вина их будет доказана, им грозит до 10 лет тюремного заключения.

Как сообщали СМИ, надпись была украдена для "безумного коллекционера", который "заказал" ее по Интернету. По данным правоохранительных органов Польши, гражданин Швеции являлся заказчиком кражи в Освенциме, весной 2009 года он даже специально приезжал в музей "Аушвиц-Биркенау".

ЧП произошло в ночь на 18 декабря 2009 года. Надпись находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. В настоящее время на территории лагеря располагается музей.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей. Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.