ЛОНДОН, 11 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Судья Иди, ведущий в Высоком суде Лондона процесс предпринимателя Бориса Березовского против телерадиокомпании ВГТРК о клевете, отрицает, что запретил представителям российского вещателя участвовать в суде из-за отказа раскрыть свой конфиденциальный источник, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Телекомпания 8 февраля распространила заявление, что не примет никакого решения лондонского суда, который потребовал от телеканала РТР, сюжет которого стал поводом для иска Березовского, раскрыть конфиденциальный источник своей информации. По мнению компании, это требование противоречит базовым принципам соблюдения свободы прессы, поэтому ВГТРК воспользовалась своим правом не раскрывать источники информации. В ответ, заявляют в ВГТРК, британский суд опубликовал решение о запрете для ВГТРК принимать участие в процессе, а это означает, что компания фактически лишается права на защиту.

"Это совершенно неверно и не имеет отношения к действительности", - сказал судья Иди на слушаниях в четверг после того, как юрист Березовского Десмонд Браун зачитал выдержки и российской прессы, приводившей заявление ВГТРК.

"Они не участвуют в суде, потому что они отказались общаться с судом или юристами господина Березовского", - сказал судья.

Поводом для иска о клевете, который Березовский подал в мае 2007 года, стал сюжет журналиста Андрея Медведева, показанный в программе "Вести недели" 1 апреля 2007 года. В этом сюжете человек под псевдонимом "Петр" утверждал, что политическое убежище в Великобритании Борис Березовский получил, введя власти в заблуждение.

По мнению Березовского, под псевдонимом "Петр" скрывался некий Владимир Терлюк, который выступает соответчиком по иску. Он утверждал, что в свое время его принуждали сделать заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа ему якобы подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые и были предоставлены властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского.

На слушаниях присутствуют представители Генпрокуратуры РФ. В начале февраля главное следственное управление СКП объявило об окончании расследования уголовного дела по обвинению Березовского в заведомо ложном доносе вместе и фальсификации доказательств обвинения. Другими словами, то, что Березовский пытается доказать в Лондоне, Генпрокуратурой рассматривается как фальсификация и расследуется как уголовное преступление. Терлюк же в российском деле становится не обвиняемым, а пострадавшим.

В четверг продолжал давать показания Березовский, который отвечал на вопросы представителя Терлюка, проживающего в Великобритании юриста Инны Маргиани.

В начале заседания Маргиани уточнила свою формулировку о том, что Терлюк получил согласие от российской правозащитной организации "Сопротивление" на поиск денег на профессиональных британских юристов. Ранее Маргиани говорила, что правозащитники согласились помочь собрать средства из различных источников, поскольку сами они финансовой помощи не предоставляют. "Сопротивление" позже выступило с официальным опровержением, заявив, что они не занимаются сбором средств.

"Мы получили от "Сопротивления" извещение о том, что они передали наше обращение (с просьбой финансирования) в другую благотворительную организацию, название которой я не знаю", - сказала юрист.

Сама Маргиани так и не смогла получить от Березовского четкого ответа на то, где в сюжете обвинения в его причастности к смерти Литвиненко.

Поскольку за два дня Березовскому так и не успели задать всех вопросов, он продолжит давать свидетельские показания в пятницу.

Вообще же процесс по иску Березовского интереса у прессы не вызвал. В зал суда иногда заходят журналисты, но надолго не задерживаются.