МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Следствие не видит необходимости в дальнейшем содержании под стражей председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он пояснил, что это связано с тем, что все необходимые следственные действия уже проведены, и подозреваемый теперь не сможет повлиять на ход расследования.

Макаров был задержан 18 августа 2009 года. В отношении него было возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. По данным следствия, в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 года по 2007 год Макаров предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей, считает следствие.

"Учитывая эти обстоятельства, а также ходатайство председателя Мосгордумы, следствием в ближайшее время будет решен вопрос об изменении меры пресечения в отношении Макарова под личное поручительство (спикера МГД) Платонова", - сказал Маркин.

Собеседник агентства добавил, что 13 января в следственное управление СКП по Москве обратился председатель Московской городской думы Владимир Платонов с ходатайством об избрании в отношении Макарова меры пресечения под его личное поручительство.

"К настоящему моменту следствием проведены необходимые следственные действия, закреплен ряд доказательств по уголовному делу, в связи с этим отпала необходимость в дальнейшем содержании Макарова под стражей. Кроме того, обвиняемый в настоящее время никоим образом не может повлиять на ход расследования уголовного дела", - добавил Маркин.