КАЛИНИНГРАД, 16 фев - РИА Новости, Вадим Смирнов. Прокурор Багратионовского района Калининградской области направил в суд уголовное дело по факту совершенного почти 14 лет назад убийства мужчины, в котором осенью прошлого года признался местный житель, сообщила РИА Новости представитель областной прокуратуры.

"Прокурор Багратионовского района направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению местного жителя в убийстве мужчины. Уголовное дело по статье 103 УК РСФСР (умышленное убийство) было возбуждено еще в августе 1996 года", - сказала представитель прокуратуры.

Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По ее словам, почти 14 лет назад на огородном участке в одном из калининградских поселков было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти - у него была "разбита" голова.

"Найти причастного к этому преступлению не удавалось. Поэтому со временем производство предварительного следствия было приостановлено", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в октябре 2009 года в правоохранительные органы пришел местный житель, который сам рассказал об этом случае.

"Он пришел с повинной, рассказал все подробно на допросе и опознал по фотографии погибшего. Сказал, что спал в шалаше на его огороде, потом пришел хозяин, произошла ссора, приведшая к смерти", - добавил представитель прокуратуры.