МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Обвиняемый в совершении тяжких преступлений на территории России предполагаемый экс-лидер "ореховской группировки" Сергей Буторин попросил политического убежища в Испании, где отбывал срок за хранение оружия, его экстрадиция в Россию отложена, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В криминальных кругах обвиняемый известен как "Ося".

"Компетентные органы Испании отложили выдачу в Россию Сергея Буторина, обвиняемого в совершении тяжких преступлений на территории РФ. Это связано с тем, что Буторин обратился с заявлением о предоставлении ему политического убежища", - сказала Гриднева.

В то же время представитель ведомства отметила, что Генпрокуратура РФ будет принимать все меры для экстрадиции Буторина с целью привлечения его к уголовной ответственности на территории России.

Буторин был арестован вместе со своим телохранителем Маратом Полянским в 2001 году в курортном месте Касдельдефельс под Барселоной, когда они выходили из публичного дома. Преступники были вооружены и пытались оказать сопротивление, но были обезврежены полицией.

Операция по розыску и задержанию Буторина и Марата Полянского проводилась при участии прибывших для этого в Испанию офицеров ФСБ и МВД России. При обыске в квартире подозреваемых было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

Полянский, уже отбывший тюремный срок в испанской тюрьме, в октябре прошлого года был экстрадирован в Россию.

Летом 2003 года Буторин уже был в России в качестве подозреваемого. По просьбе России Испания временно передавала его российским следователям для того, чтобы он дал в Москве показания. После проведения необходимых следственных действий Буторин был вновь доставлен в Испанию.