АНКАРА, 16 фев - РИА Новости. Европейский суд по правам человека во вторник признал, что запрет публикации в Турции эротического романа французского поэта Гийома Аполлинера "Одиннадцать тысяч дев" является "нарушением свободы мысли и высказываний", передают турецкие СМИ со ссылкой на вердикт суда в Страсбурге.

Издатель романа, написанного в 1907 году, Рахми Акташ в 1999 году был приговорен турецким судом к штрафу в 1,5 тысячи долларов за "подстрекательство и эксплуатацию религиозных чувств и публикацию аморальных произведений". Кроме того, суд вынес решение об уничтожении тиража книги.

В 2004 году Акташ подал иск в суд в Страсбурге, в котором указал, что запретом книги турецкие власти нарушают Европейскую конвенцию о правах человека.

Европейский суд, признал, что "властям демократического общества не подобает изъятие подобных книг и вынесение денежного штрафа издателю". В связи с тем, что истец не требовал материальной компенсации, суд не выносил штрафных санкции Турции, отмечает телеканал CNN-Turk.