НОВОСИБИРСК, 18 фев - РИА Новости. Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина просит суд освободить его под залог в 1 миллион рублей, либо под поручительство известных политиков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На заседании Центрального районного суда Новосибирска в четверг, где решается вопрос об аресте вице-мэра, его адвокаты представили в суд заявления депутата Госдумы Николая Харитонова, олимпийского чемпиона Александра Карелина и других политиков, которые готовы выступить поручителями при освобождении Солодкина из-под стражи.

Адвокаты также передали в суд обращение губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского "о неприменении строгих мер" к Солодкину.

Следователь СКП РФ Роман Цыганков, ведущий дело, заявил в суде, что по его мнению, Солодкин может скрыться, либо оказывать давление на свидетелей, поэтому должен быть арестован.

Цыганков сообщил, что по данным следствия вице-мэр входил в состав одного из подразделений организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске долгое время. "Преступная деятельность Солодкина носила длительный характер", - заявил следователь. Сейчас в слушаниях объявлен перерыв.

Александр Солодкин и его отец - президент Олимпийского совета Новосибирска Александр Солодкин-старший были задержаны 16 февраля в порядке статьи 91 уголовно-процессуального кодекса РФ, которая дает основания для задержания в качестве подозреваемого на 48 часов. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания. Следователи готовятся в среду предъявить чиновникам официальное обвинение, а также выйти в суд с ходатайством об их аресте.

 

По данным СКП РФ, Солодкины задержаны в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах и других тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы.

Следствие намерено предъявить Солодкину-старшему обвинение в подстрекательстве к убийству предпринимателя Фрунзика Хачатряна и участии в преступном сообществе, его сыну - в участии в деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, сообщило во вторник СКП РФ.

Солодкин-младший менее года является вице-мэром Новосибирска. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью. С 2005 по 2009 годы он был депутатом Новосибирского горсовета.

Мэрия Новосибирска отказывается комментировать ситуацию с задержанием вице-мэра. Источник в городской администрации сообщил РИА Новости, что никаких кадровых решений в связи с задержанием вице-мэра городская администрация не принимала: Солодкин-младший по-прежнему остается вице-мэром.

В ноябре 2009 года вице-мэру уже было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) в организации поджога автомобилей, принадлежащих предпринимателю Хачатряну.