НОВОСИБИРСК, 18 фев - РИА Новости. Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший, задержанный по уголовному делу об организации преступного сообщества, считает, что его дело носит заказной характер, направленный на уничтожение его семьи, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В суде Центрального района Новосибирска, где решается вопрос об аресте вице-мэра, Солодкин заявил, что не признает вину.

"Все обвинения, которые здесь звучат сегодня (в суде), не имеют никакого отношения ко мне", - сказал он.

Чиновник утверждает, что не входил в состав организованного преступного сообщества, как это утверждает следствие, и не финансировал его. В то же время он сообщил, что знаком с некоторыми лицами, проходящими по делу как участники организованного преступного сообщества.

"Я надеюсь только на суд. Следствие ведет заказную позицию, уничтожают не только меня, но и мою семью", - считает Солодкин.

Следователь СКП РФ Роман Цыганков, ведущий дело, назвал это заявление вице-мэра оскорблением следственных органов и клеветой.

Вице-мэр Новосибирска был задержан во вторник в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая дает основания для задержания в качестве подозреваемого на 48 часов. Вместе с ним был задержан его отец Александр Солодкин-старший - президент Олимпийского совета Новосибирской области, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска.

По данным СКП РФ, Солодкины были задержаны в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах и других тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы.

Следствие намерено предъявить вице-мэру обвинение в участии в деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Его отцу - в подстрекательстве к убийству предпринимателя Фрунзика Хачатряна и участии в преступном сообществе.

В ноябре 2009 года вице-мэру уже было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) в организации поджога автомобилей, принадлежащих предпринимателю Хачатряну.

В мэрии Новосибирска отказываются комментировать ситуацию с задержанием вице-мэра без объяснения причин. Коллеги Солодкина-старшего назвали известие о его задержании шоком.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

Александр Солодкин-старший является заслуженным работником физической культуры России, заслуженным тренером России. Известен как основоположник мужского баскетбола в Новосибирской области, президент клуба и тренер команды "Локомотив".

С марта 2003 года по август 2008 года возглавлял управление спорта и физической культуры администрации Новосибирской области. В настоящее время - советник по спорту областной администрации, президент Олимпийского совета Новосибирской области, исполнительный директор Фонда развития физической культуры и спорта Новосибирской области.

Его сын - 34-летний Александр Солодкин-младший менее года является вице-мэром Новосибирска. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью. С 2005 по 2009 годы он был депутатом Новосибирского горсовета.