БАНГКОК, 18 фев - РИА Новости. Российский бизнесмен Виктор Бут, уже около двух лет находящийся в таиландской тюрьме по запросу США об его экстрадиции, не был удивлен появлением новых обвинений в его адрес со стороны американцев, передает корреспондент РИА Новости, который встретился с ним в четверг в бангкокской центральной тюрьме Клонг Прем.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в среду новое обвинение Буту. Ему теперь вменяется нарушение специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act - IEEPA), запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющим угрозу безопасности, без особой лицензии.

"Это не стало для меня сюрпризом. Все было вполне предсказуемо. Те люди, которые в США зарабатывали на политической игре вокруг меня и потратили колоссальные деньги, должны были что-то придумать, чтобы избежать ответственности за потраченные бюджетные средства. Сейчас еще более очевиден политический характер моего дела. Теперь все зависит от таиландских властей. Надеюсь здравый смысл возобладает и я, наконец, вернусь домой", - сказал Бут РИА Новости.

В первом запросе на экстрадицию США обвиняли Бута в торговле вооружениями в мировом масштабе и вооружении террористов. В августе 2009 года уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута на основании политического характера его дела и отсутствия достаточных доказательств.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка уже заявила о том, что на основании новых обвинений будет готовиться второй пакет документов на экстрадицию Бута из Таиланда в США.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA (с 2001 года эта спецслужба занимается также делами о терроризме). В США его считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями, который снабжает оружием террористов. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легитимным бизнесом авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса.