НОВОСИБИРСК, 18 фев - РИА Новости. СКП РФ в среду предъявил вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину-младшему обвинение в участии в организованном преступном сообществе, на счету которого восемь убийств и другие тяжкие преступления, сообщил в четверг на заседании центрального районного суда города следователь Роман Цыганков, ведущий дело.

Суд рассматривает вопрос об аресте вице-мэра.

Вице-мэр Новосибирска был задержан во вторник в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая дает основания для задержания в качестве подозреваемого на 48 часов. Вместе с ним был задержан его отец Александр Солодкин-старший - президент Олимпийского совета Новосибирской области, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска.

"Вчера (в среду) ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 210 УК РФ, участие в деятельности преступного сообщества с 1997 года", - сказал Цыганков.

По его словам, само преступное сообщество действовало в Новосибирске с 1988 года и было "глубоко законспирировано".

"Была создана такая организация, которая пресекала информацию о их деятельности", - сказал следователь.

Он сообщил, что Солодкину также предъявлено обвинение по статьям 33, 167 и 111 УК РФ в подстрекательстве к уничтожению чужого имущества и причинению тяжкого вреда здоровью.

Следователь уточнил, что минимальное наказание, которое грозит чиновнику, 10 лет лишения свободы.

Сам Солодкин, выступая в суде, отказался признать вину и заявил, что готов сотрудничать со следствием. Его адвокат Николай Кобелев заявил, что, по его мнению, "кому-то очень выгодно убрать (Солодкина) с политической арены".

Адвокат также сообщил, что следователи провели обыски в кабинете вице-мэра и у него дома в рамках расследования уголовного дела.

Ранее в четверг Заельцовский районный суд Новосибирска по ходатайству следствия арестовал Александра Солодкина-старшего - советника губернатора по спорту, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей в регионе.

По данным СКП РФ, Солодкины были задержаны в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах и других тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы.

В ноябре 2009 года вице-мэру уже было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) в организации поджога автомобилей, принадлежащих предпринимателю Хачатряну.

В мэрии Новосибирска отказываются комментировать ситуацию с задержанием вице-мэра без объяснения причин. Коллеги Солодкина-старшего назвали известие о его задержании шоком.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

Александр Солодкин-старший является заслуженным работником физической культуры России, заслуженным тренером России. Известен как основоположник мужского баскетбола в Новосибирской области, президент клуба и тренер команды "Локомотив".

С марта 2003 года по август 2008 года возглавлял управление спорта и физической культуры администрации Новосибирской области. В настоящее время - советник по спорту областной администрации, президент Олимпийского совета Новосибирской области, исполнительный директор Фонда развития физической культуры и спорта Новосибирской области.

Его сын - 34-летний Александр Солодкин-младший менее года является вице-мэром Новосибирска. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью. С 2005 по 2009 годы он был депутатом Новосибирского горсовета.