МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении организованной группы, в состав которой входил гражданин США и несколько должностных лиц Федеральной таможенной службы (ФТС) России, подозреваемых в контрабанде, сообщает в четверг Следственный комитет при прокуратуре РФ.

"Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета возбудило уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда) в отношении организованной группы, в состав которой входили помимо прочих гражданин США и несколько должностных лиц ФТС России", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что подозреваемый гражданин США создал организованную преступную группу с международными связями для контрабанды крупных партий товаров. По данным ведомства, в период с июля 2008 года по февраль 2010 года подозреваемые представляли в Минэкономразвития России подложные документы, на основании которых получали лицензии и разрешения на ввоз на территорию РФ из стран Евросоюза, США и Латинской Америки мясную продукцию по льготным тарифам.

"В результате 14 совершенных поставок мяса государству причинен ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму более 4,5 миллиона рублей", - сообщает ведомство.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.