НОВОСИБИРСК, 18 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, которого суд в четверг арестовал по обвинению в участии в организованном преступном сообществе, намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, настаивая на его невиновности, передает корреспондент РИА Новости.

В четверг суд Центрального района города арестовал 34-летнего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, которому в среду было предъявлено обвинение в причастности к организованному преступному сообществу, на счету которого, по данным следствия, восемь убийств и другие тяжкие преступления.

Другой районный суд Новосибирска - Заельцовский - в четверг арестовал отца вице-мэра - советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска. Солодкин-старший проходит по тому же делу, что и его сын.

"У меня к новосибирскому правосудию никакого доверия нет. Из-за таких вот правосудий Страсбургский суд завален российскими исками", - сказал журналистам адвокат Солодкина-младшего Николай Кобелев.

По мнению защиты, местный суд, вынося решение об аресте вице-мэра, не прислушался к доводам адвокатов о невиновности чиновника.

Адвокат сообщил, что защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. "Обязательно это сделаем. До европейского суда дойдем, если будет нужно. Я уверен в невиновности Солодкина", - сказал он.

Адвокат считает, что дело против вице-мэра и его отца сфабриковано. "Это абсолютно и очевидно", - отметил он, уточнив, что дело, по его данным, построено на показаниях нескольких жителей Новосибирска.

По версии защиты, уголовное дело связано с тем, что Александр Солодкин-младший после назначения на пост вице-мэра Новосибирска в 2009 году отказался сотрудничать и лоббировать интересы некоего Хасана Ганеева.

"Он (Солодкин-младший) зная, что это за фрукт (имеет в виду Ганеева), просто прогнал его. Тот Ганеев сказал, что у Солодкина будут неприятности с правоохранительными органами", - сообщил адвокат, добавив, что после этого началось уголовное преследование Солодкина-младшего.

Привлечение к этому делу отца вице-мэра - советника губернатора по спорту Солодкина-старшего, Кобелев назвал "бредом".

"Александр Наумович (Солодкин-старший) за упрямство пострадал. Чувствуя себя невиновным, он сказал (следователям): "А пошли вы! Есть доказательства, будем разговаривать", - сообщил Кобелев.

Солодкин-младший, выступая в четверг в суде, заявил, что, по его мнению, "следствие ведет заказную позицию, уничтожают не только меня, но и мою семью".

Присутствовавший в суде следователь СКП РФ Роман Цыганков, ведущий дело, назвал это заявление вице-мэра оскорблением следственных органов и клеветой.

В суде следователь сообщил, что вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший обвиняется в участии в организованном преступном сообществе, на счету которого восемь убийств и другие тяжкие преступления. По данным следователя, это преступное сообщество действовало в Новосибирске с 1988 года и было "глубоко законспирировано".

Адвокат Солодкина-младшего считает, что его подзащитный не мог участвовать в этом преступном сообществе, так как был еще ребенком.

"Следователь говорит, что сообщество действовало с 1988 года. То есть, в то время ему (Солодкину-младшему) было 11 лет", - сказал адвокат вице-мэра.

Цыганков также сообщил, что следователи два дня назад пытались задержать брата вице-мэра Новосибирска - Юрия Солодкина, который является вице-президентом местного баскетбольного клуба "Локомотив".

По словам следователя, в городе объявлялась операция по задержанию Юрия Солодкина. Его автомобиль был остановлен на одной из улиц сотрудниками правоохранительных органов, которые по непонятным причинам отпустили его. "Сейчас в связи с этим проводится проверка", - добавил следователь.

Он не уточнил, по какой причине следователи пытаются задержать брата вице-мэра.

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец Александр Солодкин-старший были задержаны во вторник. На период следствия по делу они будут содержаться под стражей в следственном изоляторе.

Районные суды вынесли решение об аресте несмотря на просьбы депутата Госдумы Николая Харитонова, олимпийского чемпиона Александра Карелина и других политиков освободить их из-под стражи под личное поручительство и просьбу губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского не применять к Солодкиным "строгих мер".

Адвокаты Солодкиных намерены обжаловать решения районных судов в Новосибирском областном суде.

В мэрии Новосибирска отказываются комментировать ситуацию с задержанием вице-мэра без объяснения причин. Коллеги Солодкина-старшего назвали известие о его задержании шоком.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

Александр Солодкин-старший является заслуженным работником физической культуры России, заслуженным тренером России. Известен как основоположник мужского баскетбола в Новосибирской области, президент клуба и тренер команды "Локомотив".

С марта 2003 года по август 2008 года возглавлял управление спорта и физической культуры администрации Новосибирской области. В настоящее время - советник по спорту областной администрации, президент Олимпийского совета Новосибирской области, исполнительный директор Фонда развития физической культуры и спорта Новосибирской области.

Его сын, 34-летний Александр Солодкин-младший, менее года является вице-мэром Новосибирска. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью. С 2005 по 2009 годы он был депутатом Новосибирского горсовета.