НОВОСИБИРСК, 25 фев - РИА Новости. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский считает, что арестованные на прошлой неделе его советник по спорту Александр Солодкин и его сын - вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин (младший) - не виновны.

По ходатайству следствия 18 февраля суд арестовал вице-мэра Новосибирска, курирующего социальный блок, Александра Солодкина и его отца, советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего.

По версии следствия, Солодкины причастны к организации преступного сообщества, бандитизму, убийствам и другим тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы.

Первоначально Солодкин-младший проходил свидетелем по делу, возбужденному еще в 1999 году по факту покушения на жизнь лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна и остававшимся нераскрытым долгое время. Через некоторое время, в октябре прошлого года он был привлечен следствием в качестве обвиняемого.

Губернатор сказал, что следит за этой ситуацией уже несколько месяцев, с того момента, когда по делу в качестве обвиняемого привлекли Солодкина-младшего. И за это время его позиция не изменилась.

"...То, что сейчас инкриминируется им следствием, в этом эти люди не виноваты", - заявил Толоконский в четверг журналистам.

"Убежден, что следствие сможет объективно разобраться", - добавил глава области.

Он также сказал, что не намерен как-либо вмешиваться в процесс следствия.

Мэр Новосибирска ранее неоднократно отказался как-либо комментировать обвинение против вице-мэра Солодкина. После его ареста градоначальник сообщил, что не намерен увольнять заместителя до вынесения решения по его делу судом.

Исполняющим обязанности вице-мэра Александра Солодкина назначен директор департамента социальной политики Александр Львов.