МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Следственные органы в четверг в Коми возбудили уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, который подозревается в том, что в декабре прошлого года продал две шариковых ручки со встроенными видеокамерами, сообщил в пятницу РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах республики.

По версии следствия, ручки были проданы 3 и 23 декабря прошлого года в городе Емва в магазине на Коммунистической улице, хозяином которого являлся подозреваемый.

"Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 138 (незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) УК РФ в отношении индивидуального предпринимателя", - сказал собеседник агентства.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.

В августе прошлого года житель Кузбасса, обвиняемый в совершении аналогичного преступления, был осужден на один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Мужчина намеревался закупать с помощью интернет-объявлений шариковые ручки с вмонтированной микровидеокамерой и перепродавать их с наценкой кемеровским клиентам.