НОВОСИБИРСК, 26 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ не подтверждает информацию защиты арестованного вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина о том, что чиновник на два дня был помещен в карцер.

Вице-мэр Новосибирска был задержан 16 февраля в рамках расследования дела об организации преступного сообщества. Вместе с вице-мэром также был арестован его отец - советник губернатора по спорту Александр-Солодкин-старший.

Адвокат вице-мэра Николай Кобелев сообщил РИА Новости в пятницу, что в следственном изоляторе, куда на прошлой неделе доставили чиновника, его на два дня поместили в карцер.

"Официальные причины (помещения в карцер) мне неизвестны", - сказал Кобелев.

Как заявил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы областного управления ФСИН Денис Винокуров, в карцер вице-мэра не помещали. По его словам, после доставления в СИЗО чиновник был помещен в специальную камеру для прохождения "адаптационного периода".

"Любой вновь прибывший (в СИЗО) помещается в такую камеру, чтобы пройти адаптационный период", - уточнил собеседник.

Следователи окружного следственного отдела СКП РФ на прошлой неделе предъявили вице-мэру обвинение в участии в деятельности преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске более 20 лет. На счету сообщества, по данным следствия, не менее восьми убийств и другие тяжкие преступления.

Солодкины категорически отрицают причастность к инкриминируемым им обвинениям, считая, что "идет давление" на их семью.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.