НОВОСИБИРСК, 27 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Новосибирский областной суд 15 марта рассмотрит кассационную жалобу защиты вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к деятельности преступного сообщества, об отмене постановления о его аресте, сообщил РИА Новости в субботу представитель Центрального районного суда.

Районный суд 18 февраля арестовал чиновника по ходатайству следственных органов. После этого вице-мэр был помещен в следственный изолятор номер 1.

По словам представителя суда, все материалы дела, касающегося ареста Солодкина, в субботу направлены в областной суд.

Адвокат вице-мэра Николай Кобелев сообщил ранее РИА Новости, что защита будет добиваться освобождения Солодкина из-под стражи.

"Одним из основанием для этого является состояние здоровья, которое ухудшилось у вице-мэра после заключения под стражу", - сказал Кобелев.

Следователи окружного следственного отдела СКП РФ на прошлой неделе предъявили вице-мэру обвинение в участии в деятельности преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске более 20 лет. На счету сообщества, по данным следствия, не менее восьми убийств и другие тяжкие преступления.

Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска. Солодкин-старший также арестован.

Солодкины категорически отрицают причастность к инкриминируемым им обвинениям, считая, что "идет давление" на их семью.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.