НОВОСИБИРСК, 27 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ готова показать журналистам камеру следственного изолятора (СИЗО) Новосибирска, в которой находится арестованный вице-мэр города Александр Солодкин, в связи с заявлениями его адвокатов о якобы "невыносимых" условиях содержания, сообщил РИА Новости в субботу руководитель пресс-службы областного управления ведомства Денис Винокуров.

Следователи окружного следственного отдела СКП РФ на прошлой неделе предъявили вице-мэру обвинение в участии в деятельности преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске более 20 лет. На счету сообщества, по данным следствия, не менее восьми убийств и другие тяжкие преступления.

Центральный районный суд города арестовал чиновника 18 февраля по ходатайству следственных органов. После этого Солодкин был доставлен в СИЗО. Адвокаты чиновника ранее заявили СМИ, что их подзащитного содержат в подвале, где, как они утверждают, "невыносимые условия для пребывания нормального человека". Адвокаты не исключают, что это делается для давления на вице-мэра.

"Мы готовы провести журналистов и показать камеру, в которой он (Солодкин) находится. Для этого необходимо получить согласие следователя, адвокатов арестованного и его самого", - сказал Винокуров.

По его словам, камера, в которой находится вице-мэр, обычная и ничем не отличается от других камер СИЗО.

Ранее адвокаты вице-мэра утверждали, что в СИЗО его поместили в карцер, однако представители ФСИН опровергли это, выразив недоумение этим заявлениям.

Вместе с вице-мэром по делу проходит его - советник губернатора по спорту Александр-Солодкин-старший, который также арестован. Солодкины категорически отрицают причастность к инкриминируемым им обвинениям, считая, что "идет давление" на их семью.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.