МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем, который обвиняется в военных преступлениях, возобновится в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ).

Суд над бывшим лидером боснийских сербов начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний.

Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви. Предполагается, что Харви будет представлять подсудимого, если он не появится в зале суда 1 марта.

Ожидается, что в понедельник и вторник Караджич выступит со вступительной речью в свою защиту, на которую отводится до шести часов. Сторона обвинения начнет представлять доказательства в среду, несмотря на то, что обвиняемый просил отложить эту процедуру до 17 июня.

По оценке Караджича, в течение этого периода он и члены его команды смогли бы ознакомиться с материалами обвинения, которые достигли 400 тысяч страниц, но Судебная палата МТБЮ отклонила его прошение.

Бывший президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Караджич обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид 8 тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года.

Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет. Бывший политик все обвинения отрицает.