НОВОСИБИРСК, 1 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Обвиняемые в причастности к организованному преступному сообществу вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец - влиятельный спортивный чиновник Александр Солодкин-старший - пока не намерены идти на досудебное соглашение со следствием, которое предусматривает признание их вины и может повлиять на смягчение наказания, сообщили РИА Новости в понедельник адвокаты обвиняемых.

Солодкины были задержаны 16 февраля. По решению районных судов 18 февраля они были арестованы и помещены в городской следственный изолятор номер 1. Солодкины категорически отрицают обвинения, считая, что "идет давление" на их семью.

"Документы по соглашению со следствием мы подписывать не будем. Это позиция моего подзащитного", - сообщил адвокат вице-мэра Павел Подковырин, добавив, что и без этих документов Солодкин-младший готов сотрудничать со следствием.

По словам защитника отца вице-мэра Светланы Ткаченко, 3 марта ведущий это дело следователь намерен разъяснить Солодкину-старшему новую главу уголовно-процессуального кодекса РФ о возможности заключения досудебного соглашения.

По словам Ткаченко, это соглашение предусматривает признание вины подследственными.

"Как правило, это (досудебное сотрудничество) касается, лиц которые полностью признают вину. На данной стадии Александр Наумович (Солодкин-старший) заявляет о своей непричастности к предъявленному обвинению. Наверное, проблематично будет заключать такое соглашение", - сказала адвокат.

В 2009 году был принят федеральный закон, по которому подследственные могут подписать соглашение об оказании содействия органам следствия. В этом случае они должны полностью признать вину и могут рассчитывать на смягчение наказания в суде.

Следователи окружного следственного отдела СКП РФ ранее предъявили вице-мэру и его отцу обвинение в участии деятельности преступной группировки, действовавшей в Новосибирске более 20 лет, и на счету которой, по данным следствия, восемь убийств и другие тяжкие преступления.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

Александр Солодкин-старший является заслуженным работником физической культуры России, заслуженным тренером России. Известен как президент новосибирского баскетбольного клуба "Локомотив" и тренер команды.

С марта 2003 года по август 2008 года Солодкин-старший возглавлял управление спорта и физической культуры администрации Новосибирской области. В настоящее время - советник по спорту областной администрации, президент Олимпийского совета Новосибирской области, исполнительный директор Фонда развития физической культуры и спорта Новосибирской области.

Солодкин-младший менее года является вице-мэром Новосибирска. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Мэр города Владимир Городецкий ранее сообщил журналистам, что не планирует до решения суда, если он состоится, увольнять арестованного вице-мэра Солодкина. Его обязанности пока будет исполнять директор департамента по социальной политике мэрии Александр Львов.