МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем открылся в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) в присутствии обвиняемого. Об этом сообщается на сайте МТБЮ, который ведет прямую трансляцию процесса.

"Я защищаю себя от незаслуженных нападок политического и уголовного плана. Объясняю здесь, чтобы всем было понятно, что делали сербы, чтобы защитить себя в правовом поле от незаслуженного унижения, а иногда - и уничтожения. Все (в подобной ситуации) поступили бы так же, как поступили сербы (в Боснии в 1991-1995 годах)", - заявил Караджич в ходе своей вступительной речи в суде.

Суд над бывшим лидером боснийских сербов начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний.

Ранее Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу. Судебная палата приняла в ноябре решение отложить слушания до 1 марта 2010 и назначить Караджичу адвоката британца Ричарда Харви. Предполагалось, что Харви будет представлять подсудимого, если он не появится в зале суда 1 марта.

В понедельник и вторник Караджич выступает с речью в свою защиту. Ожидается, что сторона обвинения начнет представлять доказательства в среду, несмотря на то, что обвиняемый просил отложить эту процедуру до 17 июня.

По оценке Караджича, в течение этого периода он и члены его команды смогли бы ознакомиться с материалами обвинения, которые достигли 400 тысяч страниц, но Судебная палата МТБЮ отклонила его прошение.

Бывший президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Караджич обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид 8 тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года.

Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет. Бывший политик все обвинения отрицает.