КИЕВ, 1 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Бывший депутат Блока Юлии Тимошенко Виктор Лозинский, обвиняемый в убийстве, задержан утром в понедельник в Киеве, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Генпрокуратура Украины 1 июля 2009 года возбудила в отношении депутата от Блока Юлии Тимошенко Виктора Лозинского уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений группой лиц, которые повлекли смерть 55-летнего жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Через два дня Лозинский был лишен депутатских полномочий и, соответственно, неприкосновенности.

По словам Бойченко, Лозинский сам пришел в понедельник утром в генпрокуратуру. Накануне сотрудники генпрокуратуры совместно со Службой безопасности провели оперативные действия, в результате которых Лозинский вынужден был прийти.

"Сегодня утром пришел в генпрокуратуру. Он вынужден был прийти. Его заставили оперативным путем прийти и сдастся", - сказал начальник пресс-службы.

Олийнык погиб 16 июня 2009 года на территории охотничьего хозяйства. Фигурантами уголовного дела являются Лозинский, а также Евгений Горбенко, который в то время занимал должность Голованевского районного прокурора, и экс-начальник Голованевского райотдела милиции Михаил Ковальский. Горбенко и Ковальский проходят по уголовному делу в качестве подозреваемых, позже было возбуждено дело и в отношении Лозинского.