НОВОСИБИРСК, 2 мар - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Расследование уголовного дела бывшего гендиректора новосибирского международного аэропорта Толмачево Алексея Чертенкова и его заместителя Алексея Артемьева, которые обвиняются в попытке рейдерского захвата аэропортовых коммерческих предприятий, завершено и в ближайшее время будет направлено в суд, заявил журналистам во вторник Западно-Сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов.

"На сегодня расследование уголовного дела завершено. Оно на днях поступит в прокуратуру для последующего направления в суд", - сказал Феоктистов.

По его словам, Чертенков и Артемьев, имея управленческие и распорядительные полномочия, в том числе по заключению договоров аренды (помещений аэропорта), вымогали у предпринимателей на территории аэропорта доли в их бизнесе.

"Другими словами, была проведена попытка рейдерского захвата предприятий. Они обвиняются по 204 статье УК РФ (коммерческий подкуп)", - сказал прокурор.

Эта статья УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

По данным местных СМИ, уголовные дела возбуждены после обращения в следственные органы представителей одной из компаний, арендующих в аэропорту площади под торговые точки и предприятия общепита. Коммерсанты сообщили, что их вынуждали платить деньги сверх арендной платы - в среднем не менее 1,5 миллиона рублей в месяц.