МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге во вторник принял решение перенести процесс по делу обвиняемого в военных преступлениях бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Караджич ранее заявил, что ему нужно больше времени для ознакомления с материалами обвинения, объемы которого достигли 400 тысяч страниц. В связи с этим он обратился в Судебную палату МТБЮ с просьбой отложить процесс до 17 июня, но судебная палата МТБЮ 26 февраля отклонила просьбу обвиняемого отложить процесс, а именно, намеченное на 3 марта начало предоставления стороной обвинения своих аргументов.

"Слушания будут отложены до дальнейшего распоряжения", - заявил председатель суда О-Гон Квон, тем самым открывая возможность Караджичу обжаловать предыдущее решение суда - отказ удовлетворить требование обвиняемого перенести процесс на более поздний срок.

Как следует из слов судьи О-Гон Квона, Караджич подал жалобу на это решение суда, и, пока она будет рассматриваться, процесс продолжаться не будет.

Суд над бывшим лидером боснийских сербов начался в Гааге 26 октября 2009 года, однако 2 ноября был прерван, поскольку подсудимый не явился на несколько заседаний, и отложен до 1 марта, так как Караджич, защищающий себя в суде самостоятельно, заявил, что ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к процессу.

В понедельник и вторник Караджич выступил со вступительной речью в суде, где заявил о своей невиновности, возложил ответственность за войну в Боснии и Герцеговине на местных мусульман и заявил, что "будет защищать свой народ и его праведную святую цель".

В среду, 3 марта свои аргументы в суде должна была начать представлять прокуратура. Ожидалось, что защищенный свидетель обвинения, фигурирующий в списках под номером KDZ-263, расскажет о преступлениях, совершенных в ходе осады сербами Сараево, начавшейся в 1992 году. Осада Сараево армией боснийских сербов продолжалась 43 месяца. По оценкам экспертов, за время осады боснийской столицы погибли около 10 тысяч гражданских лиц.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан 21 июля 2008 года в Белграде и девять дней спустя выдан в Гаагу. Караджич обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года.

Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.