ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Маловишерский райсуд (Новгородская область) из-за неявки адвоката перенес на 25 марта первое заседание по делу обвиняемого в хулиганстве и других преступлениях первого замначальника, начальника криммилиции Маловишерского РОВД подполковника Сергея Басараба, которое было запланировано на четверг, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда.

В ходе следствия областное следственное управление СКП РФ установило, что в ночь на 1 ноября 2009 года в кафе в населенном пункте Бурга Маловишерского района офицер "умышленно и беспричинно" выбил бильярдным шаром два зуба у несовершеннолетнего. На замечание и предложение извиниться, сделанные другим посетителем кафе, милиционер "ответил ударом ноги в пах", утверждает следствие.

По информации представителя Новгородской облпрокуратуры, Басарабу предъявлены обвинения по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и пункту "а" части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев).

Санкции статей предусматривают длительные сроки лишения свободы.

Басараб от должности отстранен не был. Вину он не признал.

На предварительном слушании в суде 26 февраля офицер заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон, однако суд его отклонил.

Комментарием со стороны Басараба и его представителей, а также областного УВД РИА Новости не располагает.

По сведениям представителя Новгородской облпрокуратуры, в связи с нарушениями законодательства по приему, регистрации и рассмотрению информации о данном инциденте начальник Маловишерского РОВД, подполковник Олег Рожков и еще трое должностных лиц райотдела по представлению облпрокурора Сергея Бажутова были привлечены к дисциплинарной ответственности.