ЧЕЛЯБИНСК, 5 мар - РИА Новости. Три сотрудника ДПС ГИБДД УВД Челябинска и два сотрудника ДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области обвиняются в том, что подавали в страховые компании поддельные документы о якобы совершенных ДТП и получали за это взятки, сообщает в пятницу сайт следственного управления СКП РФ по области, не уточняя дату предъявления обвинения.

В июне 2009 года отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Челябинской области начал расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, подозреваемой в мошенничестве: по версии следствия, члены группы предоставляли для получения страховых сумм в страховые компании подложные документы о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях.

"В рамках расследования данного уголовного дела установлено, что к деятельности преступной группы причастны три сотрудника полка ДПС ГИБДД УВД Челябинска, два сотрудника отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области. Сотрудники за оформление фиктивных материалов о ДТП получали взятки. В настоящее время всем им предъявлено обвинение", - говорится в сообщении.

Обвинение предъявлено по статье 290 УК РФ (получение взятки), статье 292 УК РФ (должностной подлог), статье 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и статье 159 УК РФ (мошенничество), уточняется в сообщении.

Кроме того, следственными органами собраны данные о том, что к совершению мошеннических действий и должностных преступлений причастны еще не менее восьми сотрудников ГИБДД. "В настоящее время решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности", - добавляется в сообщении.

В общей сложности следствие планирует привлечь к уголовной ответственности по делу не менее 30 человек. Преступное сообщество, по данным следствия, осуществляло свою преступную деятельность с 2007 года.

Следствие по делу продолжается.