МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Судебная и автомеханическая экспертизы назначены в рамках уголовного дела по факту ДТП на площади Гагарина в Москве, сообщил в пятницу начальник отдела, специализирующегося на ДТП с тяжкими последствиями, Главного Следственного управления ГУВД Москвы Алексей Кузнецов.

"В рамках уголовного назначены две экспертизы - судебная и автомеханическая, это позволит реконструировать картину аварии", - сказал Кузнецов.

По его словам, одна из машин, участвовавших в ДТП, уже находится в экспертном центре ГУВД, а вторая будет доставлена сегодня. Там их тщательно изучат специалисты. До этого машины были на спецстоянке, напомнил Кузнецов.

В свою очередь глава ГИБДД Москвы Сергей Казанцев сообщил, что за водителем Мercedes S 500 числятся три нарушения ПДД в 2009 году, мелкое ДТП по невнимательности и три нарушения ПДД в 2008 году.

За водителем Citroen Ольгой Александриной числятся два ДТП - одна авария произошла по ее вине 20 января 2010, а в 2008 году также по ее вине произошло столкновение. В этих ДТП никто не пострадал, отметил Казанцев.

Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля, в ней погибли два врача, и пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков.

Две машины - Мercedes S 500, в котором находился вице-президент "ЛУКОЙЛа", и Citroen, где ехали акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина - столкнулись в утренний "час пик" на площади Гагарина. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей красный Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, умерла через несколько часов в реанимации.