МОСКВА, 5 мар - РИА Новости, Анастасия Алексеевских. Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил до 16 апреля рассмотрение иска ЗАО НПО "Арктур" о взыскании 55,226 миллиона долларов с ЗАО "Дженерал Моторс Узбекистан" (GM Uzbekistan) и НП "Российско-узбекский деловой совет", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В ходе процесса истец заявил, что судебный акт третейского суда при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ) подписан ненадлежащим составом судей: у двух арбитров из трех с 26 декабря 2009 года прекращены полномочия. В качестве доказательства истец представил документы, подтверждающие прекращение полномочий третейских судей.

Второй ответчик - НП Российско-узбекский деловой совет - на заседание суда не явился, хотя был уведомлен надлежащим образом. Без данного судебного акта и в отсутствии второго ответчика невозможно установить факт наличия третейской оговорки в договоре поставки автомобильных комплектующих российского производства на завод "УзДЭУавто" в Асаке, заключенном между НПО "Арктур" и GM Uzbekistan.

Разбирательство между сторонами проходит не только в третейском суде при ТПП РФ, но и в международном арбитражном суде Стокгольма. Последнее заседание с участием НПО "Арктур" и GM Uzbekistan в международном арбитражном суде Стокгольма состоялось 26 марта 2009 года.

В пятницу в ходе судебного заседания в Арбитражном суде Москвы представитель первого ответчика ходатайствовала об истребовании оригиналов документов, представленных истцом в международный арбитражный суд Стокгольма.

Представитель НПО "Арктур" возражал против удовлетворения ходатайства, утверждая, что действия узбекской стороны направлены на затягивание судебного разбирательства.

Судья Виктор Хохлов ходатайство ответчика удовлетворил и счел необходимым отложить рассмотрение дела на 16 апреля.

Предыдущее судебное заседание было отложено в связи с тем, что судебный акт третейского суда при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ, устанавливающий факт наличия третейской оговорки в договоре поставки автомобильных комплектующих российского производства на завод "УзДЭУавто" в Асаке, заключенном между НПО "Арктур" и GM Uzbekistan, еще не был готов. По словам представителя истца, данный судебный акт будет готов в течение пяти рабочих дней.

Слушания 22 января были отложены в связи с необходимостью установления факта третейской оговорки в договоре, заключенном между НПО "Арктур" и GM Uzbekistan. Данная оговорка подразумевает рассмотрение всех споров между сторонами в третейском суде. Если она существует, Арбитражный суд Москвы должен оставить исковое заявление НПО "Арктур" без рассмотрения.

Второй ответчик (НП "Российско-узбекский деловой совет") на заседание суда не явился, хотя был уведомлен надлежащим образом. В его отсутствие суд счел невозможным установить факт наличия третейской оговорки в договоре и отложил слушания.

В ходе заседания представитель первого ответчика ходатайствовала об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с неподсудностью спора. По ее словам, согласно пункту 10.2 контракта, дело должно рассматриваться по месту нахождения ответчика, то есть в Узбекистане.

Истец возражал, аргументировав свою позицию тем, что в деле принимают участие два ответчика, один из которых находится в Узбекистане, а другой - в России, соответственно, Арбитражный суд Москвы компетентен рассматривать данный спор. Суд согласился с доводами истца.

Как сообщил РИА Новости представитель истца, договор между НПО "Арктур" и GM Uzbekistan был заключен в 2004 году. Срок действия контракта истекает 31 декабря 2015 года. Ежегодный объем поставок должен был превышать 55 миллионов долларов. Узбекская сторона свои договорные обязательства по оплате и приему поставленного товара не исполнила.

В результате российской стороне был нанесен значительный ущерб. Действия узбекского контрагента, по словам истца, нарушают принципы международного права и договора в рамках СНГ, заключенного в том числе между Узбекистаном и Россией.

Поставленный товар находится на складе в Узбекистане, но он не оплачен узбекским предприятием, что несовместимо с общепризнанным принципом добросовестности международной торговли, прописанном в статье 7 Венской конвенции, отметил представитель истца. В настоящее время, по его словам, поставка товара прекращена. Поскольку GM Uzbekistan не оплатил поставленный товар, истец обратился в суд.

ЗАО "УзДЭУавто" было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и корейской Daewoo Motor. Автозавод был введен в строй в 1996 году. В 2005 году Узбекистан выкупил 50% акций Daewoo в совместном предприятии, а в конце 2007 года "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе "УзДЭУавто" завода GM Uzbekistan по производству и реализации автомобилей Chevrolet. GM владеет 25% акций СП.

GM Uzbekistan - совместное предприятие, занимающееся производством легковых автомобилей Daewoo моделей Nexia, Matiz и Damas на заводе в городе Асака. Основной рынок сбыта компании - страны СНГ.