РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 мар - РИА Новости. Ленинский районный суд Астрахани в минувшую среду приговорил к различным срокам заключения группу лжемилиционеров, вымогавших деньги у иностранцев, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры региона.

По данным следствия, "уволенный из органов внутренних дел в январе 2007 года Кайрат Джандильдяев предложил своим бывшим коллегам использовать свое недействительное удостоверение сотрудника милиции для оказания давления на иностранных граждан, прибывших на территорию Астраханской области". Злоумышленники действовали на автобусном и железнодорожном вокзалах города.

Входившие в ОПГ бывшие сотрудники милиции Кайрат Зукеев, Владимир Семин, Кайрат Джандильдяев, Мухит Максутов и участковый уполномоченный ОМ-2 УВД по Астрахани Наиль Сулейманов обвинялись по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Троим последним также было предъявлено обвинение по пунктам "а, г" части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж с применением насилия).

Сулейманов, Максутов и Джандильдяев приговорены к срокам от 3 до 4 лет лишения свободы, отбывать которые им предстоит в исправительной колонии общего режима. Их соучастники Семин и Зукеев осуждены к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно.