МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Российские адвокаты критикуют идею главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина о всеобщей дактилоскопии населения и не верят, что подобная инициатива может приобрести реальные формы. Известные юристы, опрошенные в пятницу РИА Новости, считают, что такая процедура помогла бы решить ряд вопросов, но ее принудительный характер нарушает положения Конституции РФ и нормы как российского, так и зарубежного права.

В пятницу на официальном сайте СКП РФ был опубликован доклад Бастрыкина на коллегии Генпрокуратуры РФ, в котором глава ведомства выступил с идеей проведения дактилоскопической и геномной регистрации всего населения страны.

"В целом было бы полезным ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию для всего населения Российской Федерации", - приводятся в документе слова Бастрыкина.

Защищавший бывшего подчиненного Бастрыкина - экс-главу ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия адвокат Юрий Баграев заявил РИА Новости, что процедура дактилоскопии возможна, но только с добровольного согласия.

"Если человек добровольно согласился на подобную процедуру, то и вопросов нет, но если это происходит в принудительном порядке, то, конечно, это будет явным нарушением прав человека и основополагающих норм российского и зарубежного законодательства", - отметил Баграев.

Вместе с тем адвокат убежден, что никаких судебных процессов, связанных с принудительной дактилоскопией или геномной регистрацией в РФ не будет, поскольку подобный законопроект никогда не сможет пройти экспертизу.

"Все законопроекты проходят проверку на соответствие с нормами российского законодательства и положениями Конституции РФ, конечно, подобные проекты никогда ее не выдержат. Я уверен, что принятие такого закона в России вряд ли возможно", - сказал защитник экс-главы ГСУ СКП РФ.

Вместе с тем он признал, что дактилоскопия населения страны позволила бы разрешить многие проблемы, в том числе розыск без вести пропавших или идентификацию трупов, однако принудительный характер такие меры нести не должны.

Известный адвокат Александр Глушенков в разговоре с РИА Новости выразил опасение, что подобная информация может стать общедоступной. Он признал, что в ряде случаев, в частности при опознании жертв катастроф, всеобщая дактилоскопия полезна.

"Другой вопрос, что эти базы достаточно быстро становятся общедоступными, продаются на рынках в свободном доступе, что в российских реалиях будет весьма плохо, а проконтролировать их использование сложно, если не сказать, что практически невозможно", - сказал адвокат, добавив, что такой реестр мог бы приносить реальную пользу "только в идеальном государстве".

Адвокат Дмитрий Харитонов, представлявший интересы экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина и погибшего в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, и вовсе считает предложение Быстрыкина "абсурдным".

"Следующим шагом СКП РФ может стать предложение посадить всех на цепь", - предполагает адвокат, также отмечая, что проведение таких экспертиз нарушит права граждан.