МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Следственные органы возбудили 18 уголовных и свыше 2,5 тысяч административных дел по выявленным Генпрокуратурой фактам нарушений при госзакупках медицинских товаров, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, Генпрокуратура с участием прокуроров субъектов РФ и специалистов Федеральной антимонопольной службы провела проверки исполнения законодательства в сфере закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд.

"Всего по результатам проверок прокуроры выявили более 18 тысяч нарушений, для устранения которых внесено 4,5 тысяч представлений, опротестован 151 незаконный нормативный правовой акт, в суд направлено 595 заявлений, должностным лицам объявлено 553 предостережения, возбуждено свыше 2,5 тысяч дел об административных правонарушениях, а также 15 уголовных дел", - сказала Гриднева.

Она добавила, что практически повсеместно должностные лица органов исполнительной власти, местного самоуправления и здравоохранения злоупотребляют должностными полномочиями, создавая административные барьеры при проведении торгов, ограничивают конкуренцию, предоставляют привилегии отдельным хозяйствующим субъектам.

В подавляющем большинстве субъектов государственные контракты заключаются без соблюдения процедур, установленных действующим законодательством, прокуроры выявили факты лоббирования интересов конкретных коммерческих организаций при организации торгов и нарушения законодательства о защите конкуренции. Практически во всех регионах прокуроры установили факты участия в комиссиях по проведению торгов лиц, заинтересованных в результатах размещения заказа.

По словам Гридневой, в ряде субъектов в результате отсутствия порядка формирования максимальных цен государственных контрактов лекарства зачастую закупаются по завышенным ценам, что влечет за собой причинение прямых убытков бюджету.

Гриднева добавила, что прокуроры выявили ряд нарушений и при проверке исполнения закона в министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

"По результатам проверки в адрес министра здравоохранения и социального развития и и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития внесены представления", - сказала Гриднева.

Контроль за устранением выявленных в ходе проверки нарушений осуществляет Генпрокуратура РФ.

В Минздравсоцразвития России РИА Новости сообщили, что в ходе селекторных совещаний с региональными властями неоднократно выносились предупреждения о корректности проведения госзакупок, "включая составление конкурсной документации с учетом требований законодательства к организации и проведению торгов и обеспечению равных условий допуска к торгам для участников, включая требования к закупкам продукции отечественных производителей".