МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Около 200 "воров в законе" в настоящее время отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, и ФСИН не планирует полностью изолировать их от других заключенных, сообщил в среду директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер.

По данным МВД РФ, сейчас в России более 1 тысячи таких криминальных авторитетов.

"Сейчас у нас содержится около 200 "воров в законе"... Специальных зон для них мы создавать не планируем", - сказал Реймер на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос РИА Новости.

В то же время пресс-служба департамента уголовного розыска МВД РФ в конце января этого года сообщала, что в учреждениях ФСИН РФ в настоящее время содержатся более 90 "воров в законе" (92).

По данным департамента, в 2009 году в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении различных тяжких преступлений сотрудниками МВД было арестовано 48 криминальных авторитетов, что на треть больше, чем в 2008 году.

Говоря о содержании в местах лишения свободы "воров в законе", Реймер сообщил, что ФСИН предполагает в будущем создание в стране трех различных видов тюремного режима, при этом самые строгие условия содержания будут для лидеров и активных участников объединенных преступных формирований, для "воров в законе" и некоторых других категорий преступников.

Директор ФСИН также привел данные, согласно которым в десяти субъектах РФ не хватает мест для содержания заключенных в СИЗО.

"У нас сегодня по следственным изоляторам в среднем по стране площадь на одного содержателя составляет 4,8 квадратных метра. По закону она должна быть - 4 квадратных метра, но это в среднем. В десяти субъектах РФ у нас не обеспечивается эта норма", - сказал Реймер.