МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подал жалобу на петербургскую судью Ольгу Андрееву, которая вынесла условный приговор педофилу.

Петербуржец, по данным следствия, несколько лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении маленькой девочкой - своей близкой родственницы. Районный суд приговорил его к шести годам условно и освободил. Адвокат потерпевшей Оксана Хомякова сообщила, что в ходе следствия обвиняемый признался в 13 эпизодах, на суде отказался от показаний, но пять эпизодов были доказаны и он полностью признал в них свою вину. Гособвинение просило для подсудимого десять лет лишения свободы.

"Выяснилось, что в Квалификационную комиссию судей никто так и не подал жалобу на судью, которая вынесла приговор педофилу - шесть лет условно. Пришлось это делать мне. Я подписал такое заявление и отправил сегодня председателю Квалификационной комиссии", - сказал Астахов.

Он сообщил, что не требовал расправы над судьей. "Я поставил вопрос оценить деятельность судьи, которая вынесла такой приговор", - добавил он.