С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РИА Новости. Петербургский уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова выступает за то, чтобы в России появилась база данных преступников, осужденных за педофилию.

В последние две недели в Петербурге большой резонанс получила ситуация с вынесением условного приговора петербуржцу, который в течение нескольких лет совершал насильственные действия сексуального характера с маленькой девочкой, своей близкой родственницей. По приговору районного суда он получил шесть лет лишения свободы условно и был освобожден в зале суда. В ходе следствия обвиняемый признался в 13 эпизодах насилия, на суде отказался от показаний, но пять эпизодов были доказаны и он полностью признал в них свою вину.

Сейчас на приговор уже подана кассационная жалоба, дата рассмотрения дела в горсуде пока не известна. Кроме того, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил заявление в Квалификационную коллегию судей, где просит оценить деятельность судьи, вынесшей условный приговор.

"Я в любом случае выступаю за то, чтобы у нас в стране появлялась база данных тех преступников, кто был осужден за педофилию. Как только вина человека доказана (но не в коем случае не на стадии следствия), его фамилия заносится в специальный список. И его может получить любой гражданин России. Тем самым мы хотя бы убережем детей от того, чтобы отсидевшие за такие преступления люди, не становились учителями или преподавателями", - пишет Агапитова в своем блоге в еженедельнике "Город 812".

По ее мнению, также нужно вносить изменения в Уголовный кодекс России, запрещать условное наказание для любых преступников, из-за которых пострадали дети.

"Во многих западных странах тюремный срок доходит до пожизненного или хотя бы растягивается на 20-25 лет. И уж точно не слышала, чтобы где-то отпускали условно. Очень надеюсь, что федеральные законодатели задумаются над этим в ближайшее время", - заявляет детский омбудсмен.

В понедельник, 15 марта, в Петербурге с рабочим визитом побывает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Его визит вызван ситуацией вокруг условного приговора по этому делу, а также еще одной резонансной историей - судебным иском о лишении родительских прав многодетной матери из Колпино Веры Камкиной.