НОВОСИБИРСК, 15 мар - РИА Новости. Арестованный вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин использовал свою должность в интересах организованного преступного сообщества, ранее разоблаченного в городе, сообщил в понедельник на заседании Новосибирского областного суда представитель Генеральной прокуратуры РФ Константин Наумкин.

Вице-мэр был задержан 16 февраля. Ему было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, которое, по версии следствия, действовало в Новосибирске на протяжении последних 20 лет. 18 февраля Центральный районный суд арестовал чиновника. В понедельник Новосибирский областной суд подтвердил законность ареста и отклонил жалобу защиты чиновника, требовавший его освобождение из-под стражи.

"С помощью своего положения он оказывал содействие организованному преступному сообществу в экономических преступлениях", - сказал Наумкин.

По его словам, следствие считает, что вице-мэр руководил одним из подразделений преступного сообщества.

"Это была экономическая составляющая организованного преступного сообщества", - уточнил Наумкин, добавив, что "показания, изобличающие его (вице-мэра), дают пять-шесть человек", входивших в состав преступной группировки.

Как считает следствие, на счету преступного сообщества, содействие которому инкриминируется Солодкину, не менее восьми убийств и других тяжких преступлений. Несколько основных участников группировки задержаны, остальные объявлены в розыск. Защита вице-мэра утверждает, что он не причастен к этим преступлениям, адвокат чиновника Николай Кобелев назвал решение об аресте Солодкина "судебной ошибкой".

Солодкин был назначен на должность вице-мэра менее года назад. До этого он был депутатом горсовета.

Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец - советник губернатора области по спору Александр Солодкин-старший, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска. Солодкин-старший был арестован и помещен в СИЗО вместе с вице-мэром. Его адвокаты тоже обжаловали арест. Суд в понедельник признал арест Солодкина-старшего законным.

Следователи ранее объявили в розыск младшего брата вице-мэра - Юрия Солодкина, который является вице-президентом новосибирского баскетбольного клуба "Локомотив".

Солодкины категорически отрицают причастность к инкриминируемым им обвинениям, считая, что "идет давление" на их семью.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.