ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мар - РИА Новости. Болельщик, подозреваемый в нападении на голкипера уфимского хоккейного клуба "Салават Юлаев" во время воскресного хоккейного матча, отпущен под подписку о невыезде, сообщила РИА Новости во вторник представитель Свердловского областного суда.

В воскресенье в Екатеринбурге на 17-й минуте матча "Автомобилист" - "Салават Юлаев" было совершено нападение на голкипера гостей Виталия Колесника. Болельщик местной команды, перегнувшись через ограждение, несколько раз ударил вратаря рукой, затем схватил хоккейную клюшку и нанес три рубящих удара по голове. В результате голкипер получил рваную рану со значительной потерей крови. Колесника доставили в раздевалку, где ему была оказана срочная медицинская помощь. Подозреваемого задержали и поместили в изолятор временного содержания.

Милиция возбудила в отношении него уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Прокуратура отказала следствию в ходатайстве о заключении (подозреваемого) под стражу. В суде вопрос об этом (мере пресечения) не рассматривался, они сами все решили. Он отпущен под подписку о невыезде", - сказала собеседница агентства.

Начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых ранее сообщил РИА Новости, что подозреваемый - 1973 года рождения, менеджер по продажам одной из фирм.

В связи с инцидентом ХК "Салават Юлаев" выразил официальный протест и просил КХЛ тщательно разобраться в ситуации, дать правовую оценку инциденту и наказать виновных.

В третьем матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в воскресенье "Автомобилист" победил уфимский "Салават Юлаев" со счетом 4:3. Однако уже во вторник уфимцы в Екатеринбурге взяли убедительный реванш, победив "Автомобилист" со счетом 8:1, и вышли в 1/4 финала Кубка Гагарина.