МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду отложил до 14 сентября рассмотрение иска Альфа-банка о взыскании с ОАО "Международный центр" и ЗАО "Миракс Сити" (входят в Mirax Group) 241,589 миллиона долларов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель истца передала суду заявление об отзыве заявления об отказе от иска, но приобщить его к материалам дела суд не смог, так как не было открыто заседание.

Суд не смог начать заседание из-за невозможности сформировать состав суда: у одного из арбитражных заседателей прекращены полномочия, другой отсутствовал по уважительной причине.

Заседание отложено на полгода для того, чтобы надлежащим образом уведомить о переносе заседания иностранные компании, которые участвуют в деле в качестве третьих лиц.

Альфа-банк, в июле 2009 года перекупивший с 75-процентным дисконтом у Credit Suisse обязательства девелопера на 200 миллионов долларов, 14 августа добился через арбитраж ареста имущества двух "дочек" Mirax Group - ОАО "Международный центр" (владеет Mirax Plaza) и ЗАО "Миракс сити" (контролирует комплекс "Федерация").

Через несколько дней международное агентство Fitch понизило рейтинг Mirax Group Holding BV до уровня ограниченного дефолта "RD" с уровня "C" и отозвало рейтинги. За день до этого основной владелец компании Сергей Полонский заявил, что Mirax Group, скорее всего, не сможет достроить в срок свои объекты из-за отсутствия средств. По его словам, компания оказалась не готова к "внезапному повороту событий" вокруг долга перед Альфа-банком.

Банк, в свою очередь, заявлял, что пытается лишь обеспечить свои интересы, при этом диалог о реструктуризации долга продолжается.

При этом одна из компаний Mirax Group - ЗАО "Башня Федерация менеджмент" оспорила в столичном арбитраже кредитный договор с Credit Suisse, который стал причиной ареста активов группы.

Корпорация Mirax Group заявила 11 марта 2010 года, что сократила свою задолженность перед Альфа-банком более чем на треть - до 99 миллионов долларов, получив кредит у "Банка проектного финансирования" на 52,3 миллиона долларов.

Процентная ставка по кредиту составила 15% годовых, все привлеченные средства пошли на погашение долга перед Альфа-банком, уточняется в сообщении.

Как подчеркивается в пресс-релизе Mirax Group, привлечь кредитные ресурсы корпорации помогла рекламная акция в виде экскурсий по деловому комплексу "Федерация" в Московском международном деловом центре (ММДЦ) "Москва-Сити", проводимых лично председателем совета директоров Mirax Group Сергеем Полонским.

Информация о проведении акции появилась на сайте Mirax Group вечером 4 марта. Экскурсии проводились в течение трех дней, их посетило более 60 человек.

В сообщении указывается, что акция "показала наличие платежеспособного спроса на недвижимость корпорации".

Ранее Полонский в интервью газете "Коммерсант" заявил, что на начало февраля долги корпорации составили 500 миллионов долларов (за год до этого, по его словам, они равнялись 770 миллионам долларов).

Альфа-банк является основным кредитором корпорации. Сложность ситуации с ним, по словам Полонского, состоит в том, что Альфа-банк не заинтересован в недвижимости девелопера, и корпорации приходится выплачивать долги "исключительно живыми деньгами".

В связи с этим Полонский озвучил намерение реструктурировать долг Альфа-банку в ближайшее время, либо выработать дополнительные договоренности.

Тогда же председатель совета директоров Mirax Group пояснил, что компании нужно получить финансирование для "Федерации" в размере 240 миллионов долларов, однако одним из главных условий выдачи кредита банки ставят вывод из-под залога Альфа-банка основного офиса компании, поскольку за малейшие просрочки в выплатах Альфа-банк имеет право закрыть офис Mirax.

Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", - бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги), и другие.

Общая площадь проектов - 12 миллионов квадратных метров, из них завершенных - 825 тысяч квадратных метров. По предварительным данным компании за 2008 год, ее выручка составила 1,65 миллиарда долларов, EBITDA - 819 миллионов долларов, чистая прибыль - 616,4 миллиона долларов.