ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мар - РИА Новости. Прокуратура Свердловской области требует у руководства следственного управления СКП РФ по региону устранить нарушения, приведшие к волоките при расследовании дела об избиении, предположительно милиционерами, профессора консерватории Сергея Белоглазова, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры региона.

 

 

Профессор, по словам его защитника Василия Федоровича, 1 февраля вечером возвращался из магазина, когда к нему подошел человек в милицейской форме и потребовал предъявить документы. Документов у Белоглазова не оказалось. Тогда, по словам Федоровича, после небольшой словесной перепалки милиционер начал избивать его подзащитного.

На место происшествия приехала патрульная машина, которая увезла профессора в отделение милиции, где его продержали около двух часов, а затем отпустили. Наибольшую обеспокоенность музыканта, его защитника и коллег вызывала полученная травма руки: для пианиста подобная травма означает частичную или полную нетрудоспособность.

 

Адвокаты, защищающие позицию милиции, напротив, заявляют, что педагог был пьян и сопротивлялся властям.

"В рамках возбужденного 10 февраля по данному факту уголовного дела по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ следователем отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга проделан ряд следственных и процессуальных действий, однако правовая оценка действиям сотрудников милиции, осуществившим задержание Белоглазова и незаконное удержание его в опорном пункте, до сих пор не дана, вопрос о предъявлении кому-либо обвинения до сих пор не решен", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры области, это свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками следственных органов, что влечет за собой нарушение прав потерпевшего.

"Во внесенном в адрес руководителя следственного управления СКП РФ по Свердловской области требовании прокуратура области настаивает на принятии необходимых мер по устранению выявленных нарушений закона и привлечении виновных в волоките лиц к ответственности", - информирует пресс-служба.