УФА, 26 мар - РИА Новости, Рамиля Салихова. Судебные приставы в Башкирии оштрафовали на 100 тысяч рублей региональный филиал одного из сотовых операторов "большой тройки" за отказ предоставить персональную информацию об абонентах, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы УФССП РФ по республике.

По его словам, сотовый оператор отказался предоставить судебным приставам информацию о телефонных номерах клиентов, которые являются должниками.

"Судебные приставы имеют право запрашивать любую персональную информацию о клиентах и списывать денежные средства со счетов сотовых компаний. Законность этих действий подтвердил арбитражный суд Уральского округа ", - сказал собеседник агентства.

Однако сотовые компании отказываются сотрудничать с судебными приставами, ссылаясь на положение закона о связи. В данный момент в Башкирии идет несколько судебных процессов, в которых сотовые компании оспаривают действия УФССП.

По мнению представителя одной из операторов сотовой связи, служба судебных приставов необоснованно игнорирует положения Федерального закона "О связи", которое относит данные об абоненте к конфиденциальной информации. Также, по его мнению, денежные средства абонента на лицевых счетах являются собственностью оператора и не могут быть списаны в пользу судебных приставов.

Между тем в службе судебных приставов списывание денег со счетов абонентов сотовой связи называют одним из креативных методов работы с должниками.

"Речь идет о небольших суммах долга - до 500 рублей. В основном это транспортные налоги, госпошлины и административные штрафы, которые граждане забывают вовремя оплатить", - сказал представитель ведомства, добавив, что за 2009 год у башкирских приставов на исполнении находились свыше одного миллиона таких документов.