МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Совет судей РФ принял постановление "Об обеспечении безопасности судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции", которым предлагается активизировать работу по совершенствованию системы безопасности российских судов, сообщается на сайте Совета.

На заседании Совета судей отмечалось, что в ходе работы по оснащению зданий судов общей юрисдикции техническими системами защиты была выявлена необходимость введения в аппаратах судов новой категории работников по эксплуатации данных систем.

"В связи с этим Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации проводится эксперимент на базе Тюменского областного суда по организации охраны здания суда с применением технических систем защиты и введением в аппарате суда должности "оператор пульта технических средств охраны и пожарной сигнализации", - говорится в сообщении Совета.

Как сообщалось на заседании, в 2009 году по сравнению с 2008 годом в три раза увеличилось число убийств судей, а угроз судьям в связи с осуществлением правосудия и угроз совершения террористических актов в зданиях судов было зафиксировано в 2,3 раза больше.

Принятым постановлением комиссии по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов и комиссии по организационно-кадровым вопросам Совета судей РФ совместно с Высшим Арбитражным Судом РФ и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ предписано разработать предложения по совершенствованию механизма обеспечения безопасности судей и членов их семей и внести их на рассмотрение очередного заседания Совета судей РФ.

Также решено согласиться с предложениями Судебного департамента при ВС РФ о приоритетном направлении в 2010 году финансовых средств, выделяемых в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы на оснащение зданий судов общей юрисдикции техническими системами и средствами защиты.