МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Прокуратура завершила представление доказательств по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского.

"Сегодня гособвинитель объявил о том, что сторона обвинения завершила представление своих доказательств. В будущий понедельник, 5 апреля доказательства по делу начнет представлять защита", - сказал адвокат.

Он уточнил, что представление доказательств стороны защиты начнется с дачи показаний обвиняемыми.

Ранее Ходорковский и Лебедев заявляли о намерении вызвать в суд для допроса ряд высокопоставленных чиновников, включая премьер-министра РФ Владимира Путина.

"От этих намерений мы не отказываемся, мы по-прежнему считаем необходимым допросить ряд чиновников, механизм их вызова в суд мы определим позднее", - сказал Клювгант.

Он напомнил, что, в частности, защита Ходорковского считает необходимым допросить вице-премьера Игоря Сечина, вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина, секретаря СБ РФ Николая Патрушева.

Кроме того, по мнению защиты, надо вызвать в суд экс-премьера Михаила Касьянова, экс-главу Минэкономразвития, а ныне главу Сбербанка Германа Грефа, бывшего главу ЦБ Виктора Геращенко, а также экс-вице-премьера Бориса Немцова.

Также защита настаивает на вызове в суд всех сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в расследовании второго уголовного дела в отношении Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, 59 сотрудников налоговых органов, руководителей иностранных компаний, которые выступали сторонами при сделках ЮКОСа, в том числе Дрезден Банка, и обвиняемых, и уже осужденных сотрудников ЮКОСа.

Всего адвокаты настаивают на вызове в суд и допросе 478 человек.

Клювгант уточнил, что 299 свидетелей уже дали свои показания в ходе предварительного следствия.