ДУБАЙ, 29 мар -РИА Новости, Денис Малков. Шариатский суд Шарджи (ОАЭ) приговорил к смерти 17 индийцев за убийство пакистанца и попытку убийства еще трех его товарищей в январе прошлого года, передает корреспондент РИА Новости.

Вынесение одновременно 17 смертных приговоров беспрецедентно в истории эмирата.

Следствие установило, что пакистанец был убит в ходе драки двух банд бутлегеров, конкурирующих на черном рынке алкоголя в Шардже. В Шардже действует "сухой закон" - спиртное полностью запрещено продавать, употреблять и даже провозить через территорию эмирата.

Индийцы забили пакистанца до смерти кусками стальной арматуры, троим его соотечественникам, получившим серьезные ранения в ходе драки, удалось убежать.

Выжившие пакистанцы рассказали полицейским, что всего нападавших было не менее 50 человек. Вскоре полиция задержала 17 индийцев, в возрасте от 17 до 30 лет.

На слушаниях в суде все обвиняемые признались в нападении на пакистанцев и в убийстве жертвы. Еще одним доказательством их вины суд признал результаты ДНК-анализа, подтвердившего наличие остатков крови на руках и одежде убийц.

Шарджа - единственный эмират, где исполняются смертные приговоры путем расстрела. В остальных эмиратах с 1996 года действует мораторий. Шарджа вышла из моратория в 2006 году. С тех пор в эмирате казнят совершивших преступления, получившие громкий общественный резонанс.